Finance personnelle 6 min de lecture

Investissement locatif à Paris : prix, loyers et rendement par arrondissement

Prix au m², loyers de référence et rendement brut des 20 arrondissements de Paris, recalculés d'après les ventes 2025, avec un exemple de financement en euros.

IK
Ibrahim Kamara

Entrepreneur & Créateur de contenu

Publié le 2026-11-07

Investissement locatif à Paris : rendement par arrondissement

La réponse en bref

À Paris, l'investissement locatif rapporte surtout entre 3,1 % et 4,2 % brut : d'après les ventes de 2025 et les loyers de référence, le 6e arrondissement plafonne à 3,1 % (13 336 € le m²) et le 13e monte à 4,2 % (8 824 € le m²). Plus le prix au m² monte, plus le rendement baisse. Avec un apport raisonnable, le loyer ne couvre pas la mensualité.

✅ À retenir

  • Les arrondissements de l'est et du nord (10e, 13e, 14e, 19e, 20e) affichent les meilleurs rendements bruts, autour de 4 %.
  • Le centre et l'ouest (1er au 8e, 16e) coûtent 11 000 à 13 300 € le m² pour un rendement brut d'environ 3,1 à 3,7 %.
  • À Paris, le loyer est plafonné : tu ne peux pas compenser un prix élevé en montant le loyer.
  • Un rendement brut de 4 % ne dit rien du cash-flow : sur notre exemple, il manque plus de 600 € par mois chaque mois.

Ce guide chiffre le marché parisien avec des données publiques que nous avons recalculées : les ventes enregistrées en 2025 (base DVF) et les loyers de référence de la Ville de Paris. Pour la méthode générale, voir la rentabilité d'un investissement locatif.

Prix, loyers et rendement brut par arrondissement

Voici ce que donnent les deux sources croisées. Le prix au m² est la médiane des ventes d'appartements de 2025 (une seule ligne par vente, hors lots multiples). Le loyer est le loyer de référence d'un 1 pièce non meublé construit avant 1946, moyenné sur les quartiers de l'arrondissement. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix au m².

ArrondissementPrix médian au m²Loyer de référence au m²Rendement brut
1er11 790 €34,4 €3,5 %
2e10 981 €34,3 €3,7 %
3e11 667 €34,0 €3,5 %
4e12 663 €34,8 €3,3 %
5e11 636 €33,3 €3,4 %
6e13 336 €34,9 €3,1 %
7e13 043 €34,4 €3,2 %
8e11 429 €34,0 €3,6 %
9e10 610 €33,0 €3,7 %
10e9 333 €31,4 €4,0 %
11e9 822 €30,9 €3,8 %
12e8 986 €28,1 €3,8 %
13e8 824 €31,0 €4,2 %
14e9 478 €31,5 €4,0 %
15e9 386 €30,4 €3,9 %
16e10 492 €30,5 €3,5 %
17e9 700 €31,1 €3,9 %
18e8 952 €29,2 €3,9 %
19e8 118 €27,9 €4,1 %
20e8 433 €28,4 €4,0 %
Rendement brut estimé par arrondissement (%)
6e3,1 %

13 336 € le m²

7e3,2 %

13 043 € le m²

4e3,3 %

12 663 € le m²

16e3,5 %

10 492 € le m²

11e3,8 %

9 822 € le m²

18e3,9 %

8 952 € le m²

20e4 %

8 433 € le m²

19e4,1 %

8 118 € le m²

13e4,2 %

8 824 € le m²

Source : calcul de l'article d'après les ventes DVF 2025 et les loyers de référence de la Ville de Paris

Trois limites à garder en tête :

  • Le prix est une médiane sur tous les appartements vendus. Un studio se vend en général plus cher au m² que l'ensemble.
  • Un loyer de référence n'est pas un loyer constaté : c'est le repère médian du secteur. Le plafond légal est plus haut (voir plus bas), mais un petit logement mal placé peut se louer en dessous.
  • Le rendement brut ignore frais de notaire, charges, vacance et impôt. Il sert à comparer des quartiers, pas à décider d'un achat.

Pourquoi le rendement baisse quand le prix monte

Entre le 6e et le 19e, le prix au m² est divisé par 1,6 (13 336 € contre 8 118 €), alors que le loyer de référence ne baisse que de 20 % (34,9 € contre 27,9 €). Le loyer parisien varie donc bien moins que le prix : c'est ce qui écrase le rendement dans les beaux quartiers. À Paris, l'écart entre arrondissements se joue surtout sur la valeur du bien, pas sur le loyer qu'il rapporte.

Exemple chiffré : un studio dans le 18e

Prenons un studio de 28 m² (surface médiane des ventes du 18e en 2025), acheté au prix médian du secteur. Les hypothèses ci-dessous sont à remplacer par les tiennes : un apport de 30 000 €, un crédit sur 20 ans à 3,5 % et une assurance à 0,30 % par an.

PosteMontant
Prix (28 m² × 8 952 €)250 656 €
Frais de notaire (7,5 %, ancien)18 799 €
Coût total269 455 €
Apport− 30 000 €
Capital emprunté239 455 €
Mensualité (20 ans, 3,5 %)1 389 €
Assurance60 €
Mensualité totale1 449 €
Loyer de référence (28 m² × 29,2 €)818 €
Écart avant charges et impôt− 631 € par mois

Le rendement brut de 3,9 % est correct pour Paris, mais il ne paie qu'à peine plus de la moitié de la mensualité. Il faut encore retirer la taxe foncière, la copropriété et la vacance. Le même calcul dans le 6e (studio de 30 m² à 13 336 € le m²) donne un coût total de 430 086 € et une mensualité de environ 2 420 € pour un loyer de référence de 1 047 €.

Le sujet du financement est détaillé dans emprunter pour un investissement locatif et le calcul complet du cash-flow dans la simulation d'investissement locatif.

Comment choisir son arrondissement

  1. Fixe ton budget total

    Compte le prix plus 7 à 8 % de frais dans l'ancien, puis les travaux éventuels. Le budget détermine le secteur avant le goût.
  2. Compare rendement et effort d'épargne

    Un 4 % brut dans le 19e peut coûter moins cher à tenir qu'un 3,1 % dans le 6e. Calcule la mensualité avant de visiter.
  3. Vérifie le plafond de loyer

    Utilise la grille de la Ville de Paris pour ton adresse exacte : le loyer maximal dépend du quartier, de la taille et de l'époque.
  4. Contrôle le DPE

    Les logements classés G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, les F le seront en 2028.
  5. Teste une vacance et un loyer plus bas

    Retire deux mois de loyer par an et 10 % de loyer, puis regarde si le projet tient encore.

☑️ Avant de signer à Paris

0/5

Quand Paris n'est pas le bon choix

Paris attire par la demande locative (étudiants, actifs) et la faible vacance, pas par le rendement. Si ton objectif est un loyer qui couvre le crédit, une ville où le prix au m² est plus bas conviendra mieux. Pour comparer, lis investissement locatif à Bordeaux. Si tu vises le neuf, regarde aussi le dispositif Jeanbrun, et pour la fiscalité sur les loyers, les impôts d'un investissement locatif.

Erreurs fréquentes

  • Comparer un prix d'annonce à un prix médian de vente. Les prix de vente réels sont souvent inférieurs au prix demandé.
  • Prendre un loyer sans vérifier le plafond. Un loyer trop haut peut être contesté par le locataire.
  • Raisonner en brut. Taxe foncière, charges de copropriété et vacance retirent plusieurs points.
  • Oublier l'effort d'épargne. Un bien à 4 % brut peut coûter plusieurs centaines d'euros par mois.

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Paris ?

Pas en rendement : le brut se situe entre 3,1 % et 4,2 % selon l'arrondissement d'après nos calculs, avant charges et impôt. L'intérêt tient plutôt à la demande locative et à la durée de détention.

Quel arrondissement de Paris est le plus rentable ?

D'après les ventes de 2025 et les loyers de référence, le 13e (4,2 %), le 19e (4,1 %) et le 10e, le 14e et le 20e (4,0 %). Le 6e est le moins rentable (3,1 %).

Le loyer est-il encadré à Paris ?

Oui. Paris fait partie des communes en zone tendue où le loyer est plafonné par un loyer de référence majoré, selon Service-Public.

Quel budget faut-il pour investir à Paris ?

Pour un studio de 28 m² dans le 18e, environ 270 000 € tout compris, avec 7,5 % de frais de notaire. Les chiffres de l'article sont des hypothèses.

Pour aller plus loin

Comment cet article est fait : rédigé avec l'aide de l'IA à partir de recherches et de captures d'écran réelles, puis relu et validé par Ibrahim Kamara avant publication.

#investissement locatif#paris#rendement locatif#prix au m²#encadrement des loyers#immobilier#DVF

Vous avez aimé cet article ?

Partagez-le avec quelqu'un qui en a besoin, et découvrez le reste du blog pour aller plus loin.

Explorer le hub Ibrahim Kamara

Vidéos associées